Questões sobre Sistemas Lineares

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões sobre Sistemas Lineares

Os salários de Flávia e Marta correspondem, em reais, a números diretamente proporcionais a 3 e 5, respectivamente. A soma dos salários das duas é igual a R$ 880,00. Julgue os itens que se seguem, acerca dessa situação.

O salário de Marta é inferior ao dobro do salário de Flávia.

Trabalhadores sem-terra ocuparam as propriedades A e B, não-produtivas, pressionando as autoridades para que decretassem aquelas terras como próprias para a reforma agrária e, assim, pudessem ser ali assentados. Para assentar o maior número possível de famílias e destinar a cada uma delas a mesma quantidade de hectares, foram desapropriados, entre as duas propriedades, 546 ha de terra. Cada hectare de terra da propriedade A foi desapropriado pelo valor de R$ 420,00 e da B, por R$ 650,00, totalizando uma despesa, com a desapropriação, de R$ 279.230,00. Julgue os itens a seguir, considerando que cada família assentada recebeu um terreno com área superior a um hectare de terra e esse terreno ficava todo na propriedade A ou todo na propriedade B.

I     78 famílias foram assentadas.

II    Cada família assentada recebeu 7 hectares de terra.

III   Da propriedade A foram desapropriados 329 hectares de terra e da propriedade B foram desapropriados 217 hectares de terra.

Assinale a opção correta.

Uma senhora fabrica bombons de cupuaçu recheados com castanha-do-pará ou com castanha-de-caju. Ela vende cada pacote com 20 bombons recheados com castanha-do-pará por R$ 47,00 e cada pacote com 20 bombons recheados com castanha-de-caju por R$ 37,00. Devido à pouca venda dos bombons com castanhado- pará, ela passou a vender pacotes com 20 unidades dos dois produtos misturados, por R$ 41,00, mantendo os mesmos preços unitários dos bombons. Nesse caso, cada pacote continha

Uma lata de açaí custa R$ 3,00, se for de boa qualidade, e R$ 1,80, se for de qualidade inferior. Um agricultor colheu uma quantidade de latas do açaí de boa qualidade que excede em 15 latas à de qualidade inferior. Vendida essa colheita, o agricultor recebeu R$ 165,00. Com base nessas informações, julgue os itens subseqüentes.

A venda do açaí de boa qualidade rendeu ao agricultor menos de R$ 130,00.

Uma lata de açaí custa R$ 3,00, se for de boa qualidade, e R$ 1,80, se for de qualidade inferior. Um agricultor colheu uma quantidade de latas do açaí de boa qualidade que excede em 15 latas à de qualidade inferior. Vendida essa colheita, o agricultor recebeu R$ 165,00. Com base nessas informações, julgue os itens subseqüentes.

O agricultor colheu menos de 20 latas do açaí de qualidade inferior.

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis