Questões de Matemática do ano 2017

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2017

Um restaurante “por quilo” apresenta seus preços de acordo com a tabela:

 Rodolfo almoçou nesse restaurante na última sexta-feira. Se a quantidade de alimentos que consumiu nesse almoço custou R$ 21,00, então está correto afirmar que essa quantidade é, em gramas, igual a

O transporte de 1 980 caixas iguais foi totalmente repartido entre dois veículos, A e B, na razão direta das suas respectivas capacidades de carga, em toneladas. Sabe- -se que A tem capacidade para transportar 2,2 t, enquanto B tem capacidade para transportar somente 1,8 t.

Nessas condições, é correto afirmar que a diferença entre o número de caixas carregadas em A e o número de caixas carregadas em B foi igual a

Uma plantação requer pulverizações semanais de certo defensivo agrícola. Se uma tonelada desse defensivo pulveriza 2 alqueires durante 4 semanas, então o número de toneladas necessárias para pulverizar 3 alqueires durante 10 semanas será igual a

Uma editora preparou um lote com certa quantidade de livros didáticos para distribuir, de forma promocional, em um determinado número de escolas relacionadas. Se enviar 20 livros a cada escola, sobrarão 250 livros. Se quiser enviar 30 livros a cada escola, será necessário adicionar mais 150 livros ao lote inicial. Nessas condições, é correto afirmar que o número de escolas relacionadas pela editora para a distribuição dos livros desse lote é igual a

Um lojista aplicou um aumento de 20% sobre o preço unitário de tabela de certo produto, obtendo o preço P. Em seguida, numa promoção, passou a vender esse mesmo produto com um desconto de 20% sobre P, válido somente para pagamento à vista e em dinheiro, sendo que, nessa condição, cada unidade do produto é vendida por R$ 60,00. O preço unitário de tabela desse produto era

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis