Um restaurante ?por quilo? apresenta seus preços de a...

Um restaurante “por quilo” apresenta seus preços de acordo com a tabela:

 Rodolfo almoçou nesse restaurante na última sexta-feira. Se a quantidade de alimentos que consumiu nesse almoço custou R$ 21,00, então está correto afirmar que essa quantidade é, em gramas, igual a

  • 06/11/2018 às 09:20h
    1 Votos

    Fazendo a regra de 3:


    250/x = 12,50/21


    12,50x = 250 x 21


    x = 250 x 210 / 125


    Para remover a vírgula do 12,50 basta acrescentar, do outro lado da fração, um zero no 250 ou no 21. Escolhi o 21 pq fica mais fácil pra simplificar 125 com 250 (que é o dobro de 125)


     


    x = 2 x 210


    x = 420

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis