Questões de Matemática da INSTI

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática da INSTI

Uma dona de casa foi ao mercado e comprou os seguintes itens: 


        • 2 pacotes de arroz a R$ 18,50 cada;

        • 1 quilo de carne por R$ 36,90;

        • 3 caixas de leite a R$ 4,80 cada.


Quanto ela gastou no total? 

Rafael estava viajando e gastou o seguinte em um dia: R$15,00 com café da manhã, R$35,00 com almoço, R$20,00 com lanche e R$50,00 com o jantar. Sabendo que ele começou o dia com R$200,00, quanto ainda sobrou ao final do dia? 

Júlio é dono de uma lanchonete e vende sucos em garrafas de 250 ml. Ele precisa encher 12 garrafas para atender a um pedido. Quantos litros de suco ele precisa preparar? 

Joana tem 2,5 metros de fita e quer cortar pedaços iguais para decorar cadernos. Se cada pedaço tiver 25 centímetros, quantos pedaços ela conseguirá cortar? 

Pedro está planejando fazer uma viagem e comprou passagens de ida e volta. A passagem de ida custou R$245,00, e a de volta teve um desconto de 20% sobre o preço da ida. Qual foi o valor total pago pelas passagens? 

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis