Questões sobre Aritmética e Problemas

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões sobre Aritmética e Problemas

Considerando que duas canetas custam R$ 7,50, o valor que um cliente pagará por 8 canetas será

Numa adição de três parcelas, as duas primeiras são 29 e 37, sendo o total dessa adição igual a 71. O valor da terceira parcela será

Quantos pacotes de biscoito recheado sabor limão foram entregues no total?

Jussara almoça todos os dias exatamente 4h 55min depois de ter acordado. No dia que ela acordou às 7h 15min, Jussara almoçou às:

Na Padaria da Janine, o quilo do queijo prato custa R$ 47,90. Assim, se Jonas comprar 200 gramas de queijo prato na Padaria da Janine, ela vai pagar:

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis