Questões de Matemática do ano 2025

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2025

        Na fábrica de brinquedos do Papai Noel, 12 elfos conseguem embalar 150 presentes por dia, trabalhando 6 horas diárias.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item seguinte.


Se o número de presentes a ser embalado for reduzido para 100, seriam necessários 10 elfos, mantendo‑se as 6 horas de trabalho diárias.

        Gael, um mágico de rua, utiliza uma moeda especial em seus truques. Essa moeda não é honesta: a probabilidade de o resultado ser cara é 4 vezes maior que a probabilidade de o resultado ser coroa. Ele lança a moeda duas vezes consecutivas, mostrando o resultado ao público.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


A probabilidade de Gael obter exatamente uma cara e uma coroa, em qualquer ordem, nos dois lançamentos consecutivos é de 16%.



        Gael, um mágico de rua, utiliza uma moeda especial em seus truques. Essa moeda não é honesta: a probabilidade de o resultado ser cara é 4 vezes maior que a probabilidade de o resultado ser coroa. Ele lança a moeda duas vezes consecutivas, mostrando o resultado ao público.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


A probabilidade de a moeda mostrar cara nos dois lançamentos consecutivos é de 64%.

        Gael, um mágico de rua, utiliza uma moeda especial em seus truques. Essa moeda não é honesta: a probabilidade de o resultado ser cara é 4 vezes maior que a probabilidade de o resultado ser coroa. Ele lança a moeda duas vezes consecutivas, mostrando o resultado ao público.


Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.


A probabilidade de a moeda mostrar cara em um único lançamento é de 4/5

         O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.


Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue o item a seguir.


O custo total de 40 renas treinando 8 horas por dia e de 80 renas treinando 4 horas por dia é equivalente ao custo de 120 renas treinando 6 horas por dia.

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis