Questões de Matemática do ano 2018

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2018

Para a impressão de formulários, os frascos de tinta preta para impressora são de três tamanhos: grande; médio; e pequeno, respectivamente iguais e de mesma capacidade. Eles estão armazenados em um armário com três prateleiras. Na superior, ficam um frasco grande, três médios e três pequenos. Na prateleira do meio, ficam dois frascos grandes e seis pequenos. Na prateleira inferior, ficam quatro frascos médios e seis pequenos.

Com base nesse caso hipotético, julgue os itens seguintes.

Se a capacidade do frasco grande for o dobro da capacidade do frasco médio e a capacidade deste for o dobro da capacidade do frasco pequeno, então a maior quantidade de tinta está armazenada na prateleira superior.

Para a impressão de formulários, os frascos de tinta preta para impressora são de três tamanhos: grande; médio; e pequeno, respectivamente iguais e de mesma capacidade. Eles estão armazenados em um armário com três prateleiras. Na superior, ficam um frasco grande, três médios e três pequenos. Na prateleira do meio, ficam dois frascos grandes e seis pequenos. Na prateleira inferior, ficam quatro frascos médios e seis pequenos.

Com base nesse caso hipotético, julgue os itens seguintes.

Se as capacidades de um frasco grande, de um frasco médio e de um frasco pequeno são números diretamente proporcionais a 3, 2 e 1 e os três frascos juntos têm capacidade para 4 L de tinta, então o frasco médio tem capacidade para menos de 1,3 L de tinta.

Com relação a operações com números reais, razões e proporções, julgue os itens que se seguem. Suponha-se que, quando a passagem de ônibus custava R$ 3,50, o salário de João fosse de R$ 4.600,00. A passagem aumentou para R$ 4,20 e o patrão de João reajustou seu salário para R$ 4.800,00. João reclamou, pois queria um reajuste de salário na mesma proporção do aumento da passagem. Nesse caso, João queria um salário superior a R$ 5.500,00.

Com relação a operações com números reais, razões e proporções, julgue os itens que se seguem. Considere-se que as qualidades dos papéis A4 das marcas A, B e C sejam equivalentes. Da marca A, uma caixa com 16 resmas custa R$ 446,40; da marca B, uma caixa com 14 resmas custa R$ 376,60; e, da marca C, uma caixa com 20 resmas custa R$ 460,40. Nesse caso, para o comprador, entre as três marcas, é mais vantajoso comprar papéis da marca B.

Com relação a operações com números reais, razões e proporções, julgue os itens que se seguem. Considere-se que um comerciante tenha lucrado 10% na venda de um corte de tecido fino. Se ele tivesse comprado o tecido por um preço 10% menor e tivesse vendido por um preço que lhe desse um lucro de 20%, o valor que teria obtido seria de R$ 25,00 a menos que aquele que ele realmente obteve com a venda. Nesse caso, é correto afirmar que o comerciante vendeu o corte de tecido por mais de R$ 1.300,00.

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis