Questões de Matemática do ano 2010

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2010

Uma confecção produz uma saia esporte, utilizando um tecido em sarja 2:1 de cor única. O tecido tem largura de 1,15 m. O enfesto tem comprimento de 18 m e contém modelagem para 20 peças. O tecido custa R$ 6,00 o metro. Os aviamentos necessários para a produção de cada peça são: 1 cinto no valor de R$ 2,50; 1 zíper no valor de R$ 0,50 e 2 botões de valor R$ 0,10 cada. O custo da mão de obra para marcação e enfesto (com os encargos) é de R$ 90,00 para 200 peças e o custo de corte (com os encargos) é de R$ 160,00 para 200 saias. O custo de construção da saia é de R$ 9,00 por unidade. O desperdício é de 15%.

Com base nessa situação hipotética, julgue os itens seguintes.

Cada saia contém aproximadamente 0,95 m2 de tecido.

Uma confecção produz uma saia esporte, utilizando um tecido em sarja 2:1 de cor única. O tecido tem largura de 1,15 m. O enfesto tem comprimento de 18 m e contém modelagem para 20 peças. O tecido custa R$ 6,00 o metro. Os aviamentos necessários para a produção de cada peça são: 1 cinto no valor de R$ 2,50; 1 zíper no valor de R$ 0,50 e 2 botões de valor R$ 0,10 cada. O custo da mão de obra para marcação e enfesto (com os encargos) é de R$ 90,00 para 200 peças e o custo de corte (com os encargos) é de R$ 160,00 para 200 saias. O custo de construção da saia é de R$ 9,00 por unidade. O desperdício é de 15%.

Com base nessa situação hipotética, julgue os itens seguintes.

A produção de cada saia custa R$ 18,85.

Em relação às fichas de cálculos de custos, julgue os itens que se seguem.

Considerando que, em uma pequena confecção de calças jeans, o tempo necessário cronometrado das operações de feitura da calça seja de 10,5 min/calça para determinada grade de tamanhos e que a empresa trabalhe 22 dias/mês em três turnos, então, se o rendimento produtivo for de 85%, a produção efetiva mensal será de 2.564 calças.

Em relação às fichas de cálculos de custos, julgue os itens que se seguem.

O custo por minuto de uma confecção é parâmetro para a produção de peças, desde que esteja relacionado a tempos de execução das tarefas produtivas. Caso esse custo seja de R$ 0,20/min, se os salários, que representam metade do custo fixo, aumentarem em 5%, o aumento no custo do minuto será de R$ 0,305, considerando os encargos já incluídos.

Um comerciante comprou 600 canetas planejando revendê-las a R$ 2,75 cada uma. No entanto, algumas das canetas compradas estavam com defeito e não podiam ser vendidas. Para continuar recebendo a quantia planejada o comerciante aumentou o preço de venda para R$ 300,00. Quantas canetas estavam com defeito?

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis