Questões de Matemática do ano 2007

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2007

Para o lanche da tarde, a merendeira de uma escola deseja fazer bananas fritas e refresco para um grupo de 40 crianças. Com um pacote de suco concentrado é possível fazer 3 litros de refresco e, com 3 bananas da terra, é possível encher 5 saquinhos de banana frita com açúcar e canela. Com base nessas informações e considerando que cada criança beba 200 mL de refresco e coma 1 saquinho de banana frita, julgue os itens a seguir.

Deverão ser utilizadas 3 dúzias de bananas da terra para preparar todos os saquinhos de banana para o lanche.

Para o lanche da tarde, a merendeira de uma escola deseja fazer bananas fritas e refresco para um grupo de 40 crianças. Com um pacote de suco concentrado é possível fazer 3 litros de refresco e, com 3 bananas da terra, é possível encher 5 saquinhos de banana frita com açúcar e canela. Com base nessas informações e considerando que cada criança beba 200 mL de refresco e coma 1 saquinho de banana frita, julgue os itens a seguir.

Para esse lanche, será necessário abrir 3 pacotes de suco concentrado para fazer todo o refresco.

De acordo com o art. 223, § 3.º, do Regulamento da Inspeção e Fiscalização Sanitária e Industrial dos Produtos de Origem Animal no Estado do Acre, Decreto n.º 1.949, o engarrafamento do leite deve ser realizado em unidades de capacidade, em litros, igual a 1/4, 1/2 ou 1.

Com base nas informações acima, julgue os itens que se seguem.

Se determinada remessa de leite foi armazenada em 350 unidades de 1/4 de litro e 223 unidades de 1/2 litro, então essa remessa continha 199 litros de leite.

No município de Itatiaia, durante um evento realizado na praça principal para alunos da rede pública, estiveram presentes 139 alunos das escolas municipais e 87 das escolas estaduais. O número total de alunos que participaram do evento foi:

André, Jonas e Luiz foram a uma lanchonete e consumiram 8 sanduíches, 2 sucos e 5 pastéis. Cada sanduíche custa R$3,30, cada suco R$4,50 e cada pastel R$1,50. Após receberem a conta, decidiram que ela seria dividida em três partes iguais. Quanto coube a cada um?

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis