Questões de Matemática do ano 2006

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2006

Um carro faz 8km com um litro de gasolina. Se o preço do litro de gasolina é de R$ 2,50, quanto gastaremos de gasolina para fazer uma viagem de 400km?

Sabe-se que 4 quilos de batatas e 3 quilos de tomates custam R$ 25,00 e que 5 quilos de batatas e 4 quilos de tomates custam R$ 32,00. Nesse caso,

o preço do quilo de tomates é igual a R$ 3,50.

Sabe-se que 4 quilos de batatas e 3 quilos de tomates custam R$ 25,00 e que 5 quilos de batatas e 4 quilos de tomates custam R$ 32,00. Nesse caso,

o preço de 6 quilos de batatas é o mesmo que o preço de 8 quilos de tomates.

Julgue os itens que se seguem.

Maurício atendeu determinado número de pessoas na segunda-feira. Na terça-feira, ele atendeu 6 pessoas a menos do que atendeu na segunda-feira. Se o produto do número de pessoas que ele atendeu nos dois dias é igual a 91, então Maurício atendeu, nesses dois dias, mais de 22 pessoas.

Julgue os itens que se seguem.

Um caminhão tanque recolhe leite nas fazendas e sítios produtores e o transporta para o beneficiamento em laticínio. Em determinado dia, o tanque do caminhão continha 240 litros de leite em seu interior e, após recolher a produção nos sítios A e B, passou a ter 380 litros. Sabe-se que, naquele dia, o sítio B produziu 30 litros a mais que o sítio A. Nesse caso, a produção do sítio A naquele dia foi inferior a 58 litros de leite.

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis