Questões de Raciocínio Lógico

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Raciocínio Lógico

Em cada um dos itens a seguir, é apresentada uma situação, seguida de uma assertiva a ser julgada. Com os símbolos 0 e 1, um programador deseja gerar códigos cujos comprimentos (número de símbolos) variem de 1 a 10 símbolos. Nessa situação, o número de códigos diferentes que poderão ser gerados não passa de 2.046.

Julgue os itens seguintes, de acordo com as normas estabelecidas no texto acima, adaptado do Edital n.º 25/2004 – DGP/DPF – REGIONAL, de 15 de julho de 2004.

Do ponto de vista lógico, é equivalente ao texto original a seguinte reescritura do subitem 10.4:

      10.4 Será aprovado nas provas objetivas o candidato que

              se enquadrar em todos os itens a seguir:

              a) obtiver nota maior ou igual a 8,00 pontos na

                  prova de Conhecimentos Básicos (P1);

              b) obtiver nota maior ou igual a 17,00 pontos na

                  prova de Conhecimentos Específicos (P2);

              c) obtiver nota maior ou igual a 36,00 pontos no

                  conjunto das provas objetivas.

#Questão 108527 - Raciocínio Lógico, Algebra das Proposições, FCC, 2004, SME/SP, Professor Adjunto de Ensino Fundamental

O conhecido Problema dos Quatros Cartões, proposto em 1966 pelo psicólogo inglês Wason, é apesentado e comentado por Nilson José Machado em seu livro Matemática e Língua Materna. A versão original deste problema tem o seguinte enunciado:

Os quatro cartões abaixo têm uma letra numa face e um número inteiro na outra.

Considere a seguinte proposição: "Se há uma vogal em uma face, então há um número par na outra". Indique os cartões que precisam ser necessariamente virados para que se determine se a proposição acima é verdadeira ou falsa.

Qual é a resposta correta a esse problema?

Considere as quatro sentenças enumeradas a seguir.

 I Para cada y, existe algum x, tal que x < y.

 II Para cada x e para cada y, se x < y então existe algum z, tal que x < z e z < y.

III Para cada x, se 0 < x, então existe algum y tal que x = y × y. IV Existe algum x tal que, para cada y, x < y.

Suponha que, nessas sentenças, x, y e z sejam variáveis que podem assumir valores no conjunto dos números naturais no dos números inteiros no dos números racionais ou no conjunto dos números reais

Em cada linha da tabela a seguir, são atribuídas valorações V e F, para cada uma das quatro sentenças enumeradas acima, de acordo com o conjunto no qual as variáveis x, y e z assumem valores.

 Julgue os itens subseqüentes, a respeito dessas sentenças.

As avaliações dadas para as sentenças I e III estão corretas.

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivíduo Q fala a verdade, e Q afirmar que P e ele são tipos opostos de indivíduos, então, nesse caso, é correto concluir que P e Q mentem.

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis