Questões de Matemática da CESPE / CEBRASPE

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática da CESPE / CEBRASPE

Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.

Se um indivíduo comprar um pacote de 5 kg de arroz agulhinha e vender 2 kg para um amigo, respeitando o mesmo preço da compra, ele receberá menos de R$ 3,40.

Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.

Se um freguês comprar 1 kg de quindim e 200 g de bolo de aipim, ele vai pagar por esses produtos mais de R$ 17,00.

Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.

Se o supermercado vender a torta de limão em pedaços, então um terço do quilo dessa torta custará menos que R$ 5,15.

Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.

É possível que cada fatia de queijo sabor cheddar pese 20 g.

Na tabela abaixo, são apresentados alguns dados com respeito à população do estado do Pará, entre 1999 e 2003.

 Com base nesses dados, julgue os seguintes itens.

No ano de 2001, havia duas vezes mais pessoas de 25 a 59 anos do que de 15 a 24 anos.

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis