Questões de Matemática do ano 2012

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2012

Regina e Alfredo foram almoçar em um restaurante a quilo. Regina pagou R$ 15,65 por 450 g de comida e por um suco de laranja. Alfredo consumiu 600 g de comida e dois sucos de laranja.

Se o suco de laranja custa R$ 3,50, quanto Alfredo pagou?

Uma lanchonete opera com fichas de R$ 0,50, R$ 1,00 e R$ 2,50. Comprei 10 fichas e gastei R$ 20,00. Quantas fichas de R$ 1,00 comprei?

Um corpo se move a uma velocidade de 720 metros por segundo. Se essa velocidade fosse expressa em quilômetros por hora, seria:

Em uma fazenda, a colheitadeira “A” colhe cinco alqueires de soja em seis horas. Determine quantos alqueires de soja colhe outra colheitadeira, “B”, com o dobro da capacidade de colheita da primeira, em doze horas:

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis