Questões Concurso TRT 4ª

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões Concurso TRT 4ª

#Questão 368958 - Matemática, Geral, FCC, 2011, TRT 4ª, Técnico Judiciário

Considere que para registrar o controle de entrada e saída de materiais, equipamentos e volumes das dependências de uma Unidade do Tribunal Regional do Trabalho são usados impressos próprios, cada qual identificável pela sua letra inicial: M (materiais), E (equipamentos) e V (volumes). Certo dia, ao verificar quantos desses tipos de impressos estavam disponíveis para uso, um Técnico Judiciário observou que o número de impressos marcados com:

– M era igual a 80% dos marcados com E.

– V era igual a 150% dos marcados com M.

Com base nessas informações e chamando de T o total de impressos disponíveis para uso, é correto afirmar que a quantidade de impressos identificáveis pela letra

#Questão 368961 - Matemática, Geral, FCC, 2011, TRT 4ª, Técnico Judiciário

Sabe-se que, num dado instante, a velocidade de um veículo era v = 0,0125 km/s. Assim sendo, é correto afirmar que, em metros por hora, v seria igual a

#Questão 368963 - Matemática, Geral, FCC, 2011, TRT 4ª, Técnico Judiciário

Para abastecer alguns setores de uma Unidade do Tribunal Regional do Trabalho, foram comprados 120 pacotes de papel sulfite de duas marcas: X, ao preço unitário de R$ 11,00, e Y, ao preço unitário de R$ 12,50. Se a despesa total com essa compra foi de R$ 1 417,50, de quantas unidades diferem a maior e a menor quantidade de pacotes comprados?

#Questão 368966 - Matemática, Geral, FCC, 2011, TRT 4ª, Técnico Judiciário

Considere o número inteiro e positivo X1Y, em que X e Y representam os algarismos das centenas e das unidades, respectivamente. Sabendo que 31 692 : (X1Y) = 76, então a soma X + Y é um número

#Questão 372359 - Matemática, Geral, FCC, 2011, TRT 4ª, Técnico Judiciário

Um lote de x microcomputadores, todos de um mesmo tipo, foi comprado por R$ 18 000,00. Sabe-se que, se a compra tivesse sido feita em outra loja, com a mesma quantia, poderiam ser comprados 9 micros a mais. Considerando que, nas duas lojas, a diferença entre os preços unitários dos micros é de R$ 450,00, é correto afirmar que

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis