Questões de Matemática do ano 2020

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2020

Observe a tabela de preços da lanchonete da escola:


Refrigerante R$5,50

Suco de Frutas R$6,80

Hambúrguer R$14,60

Salgado R$4,30

Salada de Frutas R$3,60

Doce R$2,25


Ana e Pedro foram até a lanchonete. Ana comprou um salgado e um suco e Pedro comprou um hambúrguer e um refrigerante. Qual a quantia que cada um gastou?

Ana foi às compras e gastou 2/7 do seu dinheiro com alimentos. Se Ana tinha R$ 140,00, ela gastou com alimentos o total de:

Um filme infantil tem a duração de 103 minutos. Esse período de tempo corresponde a:

Em um açougue, a carne está em promoção e custa R$ 29,00 o quilo. Para comprar um quilo e meio de carne, vou gastar:

Se eu tivesse R$ 35,00 a mais do que eu tenho, poderia comprar uma camiseta que custa R$ 49,00 e uma bermuda que custa R$ 59,00. Quanto dinheiro eu tenho?

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis