Questões de Matemática do ano 2020

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2020

A tabela a seguir mostra os preços (por kg) dos bolos vendidos pela casa de bolos “Doce Sabor”.
CASA DE BOLOS DOCE SABOR Tabela de preços Tipo de bolo Preço (por kg) Floresta Negra R$ 42,00 Laranja R$ 35,00 Brigadeiro R$ 39,00 Cenoura com chocolate R$ 41,00
Sabe-se que um cliente encomendou 2 kg de bolo de cenoura com chocolate, 1,5 kg de bolo de laranja e 0,5 kg de bolo de brigadeiro. Quanto ele pagará por essa encomenda?

Após uma consulta, o médico de Cristina lhe receitou um remédio. A figura a seguir mostra a embalagem desse medicamento.

O médico pediu para Cristina tomar três comprimidos por dia, durante sete dias.

Sabendo-se que ela tomou o remédio seguindo corretamente a prescrição médica, quantas comprimidos sobraram ao final do tratamento?

A roda-gigante é um brinquedo típico de parques de diversão e é a atração preferida de muitos visitantes desses parques. No feriado do dia das crianças, um parque de Belo Horizonte estava lotado e o brinquedo com a maior fila, 224 pessoas, era a roda-gigante. Sabendo-se que em cada passeio na roda-gigante desse parque podem participar 16 pessoas, quantos passeios serão necessários para que as 224 pessoas da fila possam participar?

O óleo de cozinha pode ser reaproveitado na fabricação de sabão caseiro. Para fabricar 1 kg de sabão, Dona Lúcia utiliza dois litros de óleo. Qual é a quantidade de óleo de que ela irá precisar para fabricar 4,5 kg de sabão?

Uma escola de Ensino Fundamental localizada em Barão de Cocais promoveu uma campanha de reciclagem. As latinhas de alumínio trazidas pelos alunos eram amassadas e ensacadas e, em seguida, vendidas a uma cooperativa do bairro. Com o dinheiro obtido, a escola adquiriu livros para a biblioteca. A tabela a seguir mostra a quantidade de latinhas arrecadadas nessa campanha.
CAMPANHA RECICLAR TURNO QUANTIDADE ARRECADADA MANHÃ 18 500 LATAS TARDE 14 800 LATAS
Sabendo-se que 1 quilograma de latinhas de alumínio equivale a 74 latinhas e ele é vendido por R$ 3,00, o valor arrecadado pela escola ao final da campanha foi de

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis