Questões de Matemática do ano 2012

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões de Matemática do ano 2012

A dúzia do ovo custa R$ 2,45 e o pacote de macarrão R$ 3,06. Se eu for ao supermercado e comprar seis dúzias de ovos e uma dezena e meia de pacotes de macarrão, quanto eu vou gastar?

A quitanda da “dona Creuza” vende a dúzia do ovo por R$ 2,80. Se eu comprar 5/25 dessa dúzia de ovos, quanto eu vou pagar?

Duas torneiras enchem um tanque em doze horas. Em quatro horas quantas torneiras serão necessárias para encher esse mesmo tanque?

Uma fonte fornece 48 litros de água a cada seis minutos. Essa mesma fonte fornecerá quantos litros de água em cinquenta e dois minutos?

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis