281 Q106351
Raciocínio Lógico
Ano: 2008
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Mateus, Marcos, Pedro e Paulo são funcionários do TCU e encontram-se uma vez por mês para exercitarem seus dotes musicais. Nesse quarteto, há um guitarrista, um flautista, um baterista e um baixista, e cada um toca somente um instrumento. Nesse grupo de amigos, tem-se um auditor (AUD), um analista de controle externo (ACE), um procurador do Ministério Público (PMP) e um técnico de controle externo (TCE), todos com idades diferentes, de 25, 27, 30 e 38 anos. Além disso, sabe-se que:

 < Mateus não tem 30 anos de idade, toca guitarra e não é procurador do Ministério Público;

< o baterista é o analista de controle externo, tem 27 anos de idade e não é Marcos;

< Paulo é técnico de controle externo, tem 25 anos de idade e não é flautista;

< ...

282 Q106350
Raciocínio Lógico
Ano: 2008
Banca: Fundação CESGRANRIO (CESGRANRIO)
Alberto, Bruno e Cláudio são três irmãos. Alberto é mais alto do que Bruno e Cláudio não é o mais baixo dos três. A partir dessas informações é correto afirmar que
283 Q579481
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Segundo dados de uma pesquisa, em 2006 cinco deputados − cujas letras iniciais dos nomes eram A, B, C, D e E − encaminharam à Mesa da Câmara, 9, 12, 14, 15 e 18 projetos, não respectivamente. Constam também nessa pesquisa as seguintes informações:

− tais deputados tinham 28, 36, 42, 45 e 56 anos de idade e eram filiados ao PT, PSDB, PFL, PSOL e PTB, não necessariamente nesta ordem;

− o deputado mais idoso era filiado ao PSDB;

− o deputado mais jovem era filiado ao PSOL e a letra inicial do seu nome não é B;

− o deputado filiado ao PT tinha 42 anos e a letra inicial do seu nome não é D e nem C;

− tanto o deputado cujo n...

284 Q579480
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

285 Q579475
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Getúlio Vargas (FGV)

Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito.
André disse: "- Não fui eu."
Bernardo disse: "- Foi Carlos quem pegou o bombom."
Carlos: "- Daniel é o ladrão do bombom."
Daniel: "- Bernardo não tem razão."
Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:

286 Q579474
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Getúlio Vargas (FGV)

Uma pessoa decide fazer uma reforma em sua casa, constituída de seis etapas: A, B, C, D, E e F, que serão realizadas uma de cada vez. Como certas etapas devem ser cumpridas antes de outras, o mestre de obras estabeleceu as seguintes condições:
I. A etapa C somente deve ser feita após as etapas A e F.
II. Não se pode executar a etapa A antes da etapa D.
III. A etapa B deve ser a segunda a ser feita.
Se o dono da casa decidir começar pela etapa E, que etapa deverá fazer em terceiro lugar?

287 Q579473
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Considere a seqüência das figuras abaixo.

A figura que substitue corretamente as interrogações é:

288 Q579472
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

A inserção dos números nos espaços abaixo observa determinada lógica.

O número que substitui corretamente a interrogação é:

289 Q579471
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Considere a seqüência de figuras abaixo.

 A figura que substitue corretamente a interrogação é:

290 Q579470
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se Lucas mentiu, Bruna falou a verdade. Se Bruna falou a verdade, Maria está dormindo. Ora, Maria não está dormindo. Logo: