8611 Q579475
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Getúlio Vargas (FGV)

Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito.
André disse: "- Não fui eu."
Bernardo disse: "- Foi Carlos quem pegou o bombom."
Carlos: "- Daniel é o ladrão do bombom."
Daniel: "- Bernardo não tem razão."
Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:

8612 Q579474
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Getúlio Vargas (FGV)

Uma pessoa decide fazer uma reforma em sua casa, constituída de seis etapas: A, B, C, D, E e F, que serão realizadas uma de cada vez. Como certas etapas devem ser cumpridas antes de outras, o mestre de obras estabeleceu as seguintes condições:
I. A etapa C somente deve ser feita após as etapas A e F.
II. Não se pode executar a etapa A antes da etapa D.
III. A etapa B deve ser a segunda a ser feita.
Se o dono da casa decidir começar pela etapa E, que etapa deverá fazer em terceiro lugar?

8613 Q579473
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Considere a seqüência das figuras abaixo.

A figura que substitue corretamente as interrogações é:

8614 Q579472
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

A inserção dos números nos espaços abaixo observa determinada lógica.

O número que substitui corretamente a interrogação é:

8615 Q579471
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Considere a seqüência de figuras abaixo.

 A figura que substitue corretamente a interrogação é:

8616 Q579470
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se Lucas mentiu, Bruna falou a verdade. Se Bruna falou a verdade, Maria está dormindo. Ora, Maria não está dormindo. Logo:

8617 Q579468
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Há cinco objetos alinhados numa estante: um violino, um grampeador, um vaso, um relógio e um tinteiro. Conhecemos as seguintes informações quanto à ordem dos objetos:

- O grampeador está entre o tinteiro e o relógio.

- O violino não é o primeiro objeto e o relógio não é o último.

- O vaso está separado do relógio por dois outros objetos.

Qual é a posição do violino?

8618 Q579467
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Considere a seqüência de figuras abaixo.

A figura que substitui corretamente a interrogação é:

8619 Q579466
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação CESGRANRIO (CESGRANRIO)

Aldo, Bruno e Célio são amigos. Sabe-se que Aldo não é o mais velho e que Bruno é o mais novo. É correto afirmar que

8620 Q579460
Raciocínio Lógico
Ano: 2007
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Certo dia, três auxiliares judiciários - Alcebíades, Benevides e Corifeu - executaram, num dado período, um único tipo de tarefa cada um. Considere que:

as tarefas por eles executadas foram: expedição de correspondências, arquivamento de documentos e digitação de textos;  os períodos em que as tarefas foram executadas foram: das 8 às 10 horas, das 10 às 12 horas e das 14 às 16 horas;  Corifeu efetuou a expedição de correspondências;  o auxiliar que arquivou documentos o fez das 8 às 10 horas;  Alcebíades executou sua tarefa 14 às 16 horas.

Nessas condições, é correto afirmar que