1421
Q1064855
Acerca dos conjuntos numéricos, é correto afirmar que
1422
Q1064854
Em volta de um círculo estão 25 pessoas numeradas, em ordem, de 1 a 25 (a pessoa 25 é vizinha da pessoa 1).
Em certo jogo, cada pessoa deve dizer Z ou W, começando pela primeira, seguindo a ordem e mantendo a seguinte regra: se uma pessoa diz Z, a seguinte é obrigada a dizer W e sair da roda; na sequência, a próxima é obrigada a dizer Z e, a seguinte, ao dizer W também sai da roda, e assim por diante. As pessoas são obrigadas a alternar Z e W e quem diz W sai da roda. O jogo continua até que reste apenas uma pessoa.
A pessoa 1 disse Z.
A pessoa que restou foi a de número
Em certo jogo, cada pessoa deve dizer Z ou W, começando pela primeira, seguindo a ordem e mantendo a seguinte regra: se uma pessoa diz Z, a seguinte é obrigada a dizer W e sair da roda; na sequência, a próxima é obrigada a dizer Z e, a seguinte, ao dizer W também sai da roda, e assim por diante. As pessoas são obrigadas a alternar Z e W e quem diz W sai da roda. O jogo continua até que reste apenas uma pessoa.
A pessoa 1 disse Z.
A pessoa que restou foi a de número
1423
Q1064853
José, Lucas, Caio, Pedro e Túlio são crianças e brincam na casa de um deles. Certo momento, a dona da casa ouve algo se quebrar, vai até onde eles estão e pergunta: “quem quebrou o vaso?”
- José disse: não fui eu nem Caio. - Lucas disse: foi Caio ou Túlio. - Caio disse: foi Pedro. - Pedro disse: Lucas mente. - Túlio disse: foi Pedro ou José.
Sabe-se que apenas um deles mentiu e que os outros disseram a verdade. Quem quebrou o vaso foi
- José disse: não fui eu nem Caio. - Lucas disse: foi Caio ou Túlio. - Caio disse: foi Pedro. - Pedro disse: Lucas mente. - Túlio disse: foi Pedro ou José.
Sabe-se que apenas um deles mentiu e que os outros disseram a verdade. Quem quebrou o vaso foi
1424
Q1064852
Francisca comentava curiosidades sobre algumas pessoas do prédio em que mora com uma amiga. Ela dizia que os maridos de Amanda, de Glória e de Célia se chamam Mário, Sílvio e Renato, não necessariamente nessa ordem, e, das três, Amanda é a única que não tem animal de estimação; afirmou, ainda, que Sílvio não é marido de Amanda, Glória não é casada com Mário e Renato, que não é casado com Célia, trouxe um osso para o seu cão ontem.
É correto concluir que
É correto concluir que
1425
Q1064851
Gabriela mora sozinha e faz as compras de supermercado sempre em uma quinta-feira, que é o único dia da semana que ela tem livre para essa atividade. Além disso, Gabriela sempre respeita um intervalo mínimo de 30 dias entre suas compras, fazendo-as na primeira quinta-feira após cumpridos os 30 dias. Gabriela fez suas últimas compras no dia 17 de março, quinta-feira, como sempre.
Assinale a opção que indica o próximo dia em que Gabriela fará compras de supermercado.
Assinale a opção que indica o próximo dia em que Gabriela fará compras de supermercado.
1426
Q1064850
O sistema de grupos sanguíneos ABO, classifica os tipossanguíneos pela presença ou ausência dos antígenos A e B. Assim:
• tipo A: tem unicamente a presença do antígeno A; • tipo B: tem unicamente a presença do antígeno B; • tipo AB: tem a presença simultânea dos dois antígenos; • tipo O: não tem a presença de qualquer dos dois antígenos.
O sistema de grupos sanguíneos Rh classifica os tipos sanguíneospela presença ou ausência do fator Rh.Assim:
• Rh+ (positivo): tem a presença do fator Rh; • Rh? (negativo): não tem a presença do fator Rh.
Assim, por exemplo, o grupo sanguíneo identificado por B+ éaquele que tem a presença do antígeno B, ausência do antígenoA e presença do fator Rh.Em um grupo de pessoas constatou-se que:
• 43 têm sangue do tipo O; • 33 têm a prese...
• tipo A: tem unicamente a presença do antígeno A; • tipo B: tem unicamente a presença do antígeno B; • tipo AB: tem a presença simultânea dos dois antígenos; • tipo O: não tem a presença de qualquer dos dois antígenos.
O sistema de grupos sanguíneos Rh classifica os tipos sanguíneospela presença ou ausência do fator Rh.Assim:
• Rh+ (positivo): tem a presença do fator Rh; • Rh? (negativo): não tem a presença do fator Rh.
Assim, por exemplo, o grupo sanguíneo identificado por B+ éaquele que tem a presença do antígeno B, ausência do antígenoA e presença do fator Rh.Em um grupo de pessoas constatou-se que:
• 43 têm sangue do tipo O; • 33 têm a prese...
1427
Q1064849
Abigail, Bianca e Célia marcaram um encontro em um restaurante para almoçarem juntas. Abigail chegou às 12h37min, Bianca chegou 23 minutos antes de Célia e Célia chegou às 13h16min. O tempo que Bianca chegou depois de Abigail foi, em minutos,
1428
Q1064843
Cinco amigos – Alberto, Bruno, Carlos, Daniel e Eduardo – vão a uma festa e um deles entrou sem pagar. Aparece um fiscal que quer descobrir quem entrou sem pagar. Os rapazes se defendem:
– Não fui eu, diz Bruno. – Foi o Eduardo, diz Carlos. – Foi o Alberto, diz Daniel. – O Daniel está errado, diz Eduardo.
Se somente um mentiu, qual deles não pagou a entrada da festa?
– Não fui eu, diz Bruno. – Foi o Eduardo, diz Carlos. – Foi o Alberto, diz Daniel. – O Daniel está errado, diz Eduardo.
Se somente um mentiu, qual deles não pagou a entrada da festa?
1429
Q1064841
Uma gaveta usada para guardar talheres é dividida em dois compartimentos. Em um dos compartimentos, temos oito facas douradas e dez facas prateadas. No outro compartimento, temos sete garfos dourados e nove garfos prateados. Qual o menor número de garfos e facas a serem removidos da gaveta, no escuro, de modo que possamos garantir que temos duas facas prateadas e dois garfos prateados?
1430
Q1064840
Qual das alternativas apresenta uma afirmação logicamente verdadeira?