231 Q111783
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Instituto Americano de desenvolvimento (IADES)
Considere a sequência de “palavras” que se repete indefinidamente: in, inter, interna, internação, terna, ter, in, inter, ... A palavra que ocupa a 573a posição é
232 Q111776
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Instituto Americano de desenvolvimento (IADES)

Determinado médico foi acusado de um erro grave em uma cirurgia. Três testemunhas foram convocadas para serem ouvidas e afirmaram:

A: Ele já errou mais de cinco vezes!

 B: Isso que foi dito não é verdade!

C: Ele errou pelo menos uma vez!

Se somente uma das testemunhas disse a verdade, é correto afirmar que o médico

233 Q111773
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Instituto Americano de desenvolvimento (IADES)
Se todo enfermeiro é médico, então a cirurgia será feita; se a cirurgia for feita, então o paciente sobreviverá; se o paciente sobreviver, então o médico será pago e todos ficarão felizes. Acontece que o médico não será pago ou alguém não ficará feliz. Nesse caso, é correto afirmar que
234 Q111755
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Instituto Americano de desenvolvimento (IADES)

Considere as duas situações hipotéticas a seguir:

I. Um técnico de basquete dispõe de sete jogadores para escalar o time titular.

II. Um júri tem que eleger o vencedor e o segundo colocado em um concurso musical com cinco finalistas.

De acordo com as situações apresentadas, assinale a alternativa correta.

235 Q111753
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Instituto Americano de desenvolvimento (IADES)

Considere a tabela a seguir:

Com base na tabela apresentada, é correto afirmar que se trata de

236 Q111751
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Instituto Americano de desenvolvimento (IADES)
Suponha que uma caixa contém 15 bolas, sendo 7 brancas e 8 pretas. Duas bolas são retiradas com reposição, uma após a outra. A probabilidade de sair uma bola branca e uma bola preta, independentemente da ordem, é
237 Q111745
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Fundação CESGRANRIO (CESGRANRIO)
Se chovesse e ventasse, então teria feito frio e, se tivesse feito frio, eu não teria viajado.

Ora, como viajei, então
238 Q111743
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Fundação CESGRANRIO (CESGRANRIO)
Exatamente dez anos após ter iniciado a obra, João finalmente a concluiu. João afirmou que a teria concluído três anos antes se não tivesse ficado doente em 1987, ano este que se deu durante o período de execução da obra. Por isso, assumindo-se que a afirmação feita por João é verdadeira, o ano mais recente durante o qual a obra CERTAMENTE NÃO teve início foi
239 Q111741
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Fundação CESGRANRIO (CESGRANRIO)
Em um bairro, é verdade que:

• Todas as crianças que estudam no ginásio gostam de futebol.

• Todas as crianças que estão no Ensino Fundamental estudam no ginásio.

Logo, em tal bairro, todas as crianças
240 Q111739
Raciocínio Lógico
Ano: 2014
Banca: Fundação CESGRANRIO (CESGRANRIO)
João comprou 2 litros de amaciante e 3 kg de sabão em pó, pagando, ao final, a quantia de R$ 32,30. Maria comprou 3 litros do mesmo amaciante e 2 kg do mesmo sabão em pó e pagou um total de R$ 31,20, no mesmo mercado em que João fez suas compras. Se Maria tivesse comprado 1 litro de amaciante e 2 kg de sabão em pó, teria pago um total de