João comprou 2 litros de amaciante e 3 kg de sabão em pó...

João comprou 2 litros de amaciante e 3 kg de sabão em pó, pagando, ao final, a quantia de R$ 32,30. Maria comprou 3 litros do mesmo amaciante e 2 kg do mesmo sabão em pó e pagou um total de R$ 31,20, no mesmo mercado em que João fez suas compras. Se Maria tivesse comprado 1 litro de amaciante e 2 kg de sabão em pó, teria pago um total de

  • 05/09/2018 às 04:01h
    1 Votos

    2x + 3y = 32,30 " x = (32,30 -3y)/2 e 3x + 2y = 31,20
    3[(32,30-3y)/2] + 2y = 31,20
    96,90 -9y = (31,20 -2y)2
    96,90 -9y = 62,40 - 4y
    5y = 34,50
    y = 6,90 é o preço de cada quilo de sabão

    x = [32,30 -3(6,90)]/2 = 5,80 é o preço de cada litro de amaciante

    Logo, 5,80 + 6,90x2 = 19,60

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis