1034021 Q108636
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

As proposições possuem tabelas de valorações iguais.

1034022 Q108632
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

O número de tabelas de valorações distintas que podem ser obtidas para proposições com exatamente duas variáveis proposicionais é igual a 24.

1034023 Q108630
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

De acordo com a regra da contradição, P → Q é verdadeira quando ao supor  verdadeira, obtém-se uma contradição.

1034024 Q108628
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivídu...

1034025 Q108626
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Considere as quatro sentenças enumeradas a seguir.

 I Para cada y, existe algum x, tal que x < y.

 II Para cada x e para cada y, se x < y então existe algum z, tal que x < z e z < y.

III Para cada x, se 0 < x, então existe algum y tal que x = y × y. IV Existe algum x tal que, para cada y, x < y.

Suponha que, nessas sentenças, x, y e z sejam variáveis que podem assumir valores no conjunto dos números naturais no dos números inteiros no dos números racionais ou no conjunto dos números reais...

1034026 Q108527
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

O conhecido Problema dos Quatros Cartões, proposto em 1966 pelo psicólogo inglês Wason, é apesentado e comentado por Nilson José Machado em seu livro Matemática e Língua Materna. A versão original deste problema tem o seguinte enunciado:

Os quatro cartões abaixo têm uma letra numa face e um número inteiro na outra.

Considere a seguinte proposição: "Se há uma vogal em uma face, então há um número par na outra". Indique os cartões que precisam ser necessariamente virados para que se determine se a proposição acima é verdadeira ou falsa.

Qual é a resposta correta a esse problema?

1034027 Q108525
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Julgue os itens seguintes, de acordo com as normas estabelecidas no texto acima, adaptado do Edital n.º 25/2004 – DGP/DPF – REGIONAL, de 15 de julho de 2004.

Do ponto de vista lógico, é equivalente ao texto original a seguinte reescritura do subitem 10.4:

      10.4 Será aprovado nas provas objetivas o candidato que

              se enquadrar em todos os itens a seguir:

              ...

1034028 Q108410
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Com base nessa definição, pode-se afirmar que a relação R é

reflexiva.

1034029 Q108408
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Com base nessa definição, pode-se afirmar que a relação R é

simétrica.

1034030 Q108406
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Com base nessa definição, pode-se afirmar que a relação R é

transitiva.