7701 Q108749
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Suponha que Aladim tenha utilizado o carro no final de semana. Qual das alternativas é a correta?

7702 Q108748
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Suponha que Aladim tenha cumprido as condições exigidas pelo pai. Qual das alternativas então, é a correta?

7703 Q108746
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Suponha que Aladim não cumpriu as exigências feitas pelo pai. Sendo assim, qual das alternativas é a correta?

7704 Q108744
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

p tem valor F, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:

1.1. (p → q) ^ (q r)                                          4.2. r → q (p  r)

7705 Q108743
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

p tem valor V, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:

1.2. (p q) p ^ ~r                                                 5.2. (p ~ r) →(~p ...

7706 Q108741
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Quatro amigas foram a um show, e uma delas entrou sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi a penetra.

- Eu não fui, disse Barbara.

- Foi a Patrícia, disse Carla.

- Foi a Carla, disse Mariana.

- A Mariana não tem razão, disse Patrícia.

 

Só uma delas mentiu. Quem não pagou a entrada?

7707 Q108717
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.

É verdadeira a seguinte proposição: "Existem pelo menos um pentágono de lado l e três círculos de raio R".

7708 Q108716
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.

A proposição "Se todas as caretas são diferentes, então todos os círculos são do mesmo tamanho" é valorada como verdadeira.

7709 Q108700
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Ainda com relação ao texto, julgue os itens de 77 a 81.

Considere que as proposições da sequência a seguir sejam verdadeiras. Se Fred é policial, então ele tem porte de arma. Fred mora em São Paulo ou ele é engenheiro. Se Fred é engenheiro, então ele faz cálculos estruturais. Fred não tem porte de arma. Se Fred mora em São Paulo, então ele é policial. Nesse caso, é correto inferir que a proposição "Fred não mora em São Paulo" é uma conclusão verdadeira com base nessa sequência.

7710 Q108550
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Uma companhia aérea está fazendo um projeto para implantar novos voos entre cidades que ainda não dispõem de voos diários. Ficou decidido que:

• voos que fizerem escala na cidade A, farão escala na cidade B;

• voos que fizerem escalas na cidade B farão escala nas cidades C ou D;

• voos que fizerem escala na cidade E não farão escala na cidade C.

Considerando essas informações, julgue os itens subsequentes.

O voo que não fizer escalas em C nem em D, fará escala em A.