3001 Q1061690
Raciocínio Lógico Equivalência Lógica e Negação de Proposições Negação - Leis de Morgan (Negativa de uma Proposição Composta)
Ano: 2022
Banca: VUNESP
Uma negação lógica da afirmação: ‘Se corro caio ou fico cansado’ é: 
3002 Q1061689
Raciocínio Lógico Equivalência Lógica e Negação de Proposições Equivalências - Proposições Logicamente Equivalentes
Ano: 2022
Banca: VUNESP
Uma afirmação logicamente equivalente a: ‘Se amanhece com sol, então anoitece chovendo’ é: 
3003 Q1061679
Raciocínio Lógico Equivalência Lógica e Negação de Proposições Verdades e Mentiras
Ano: 2022
Banca: VUNESP
Considere falsa a seguinte afirmação: “Se hoje amanheci contente, então dormi bem”.
Com base nessa informação, é necessariamente verdade que hoje
3004 Q1061678
Raciocínio Lógico Equivalência Lógica e Negação de Proposições Negação - Leis de Morgan (Negativa de uma Proposição Composta)
Ano: 2022
Banca: VUNESP
Assinale a alternativa que contém uma negação lógica para a afirmação “Todos os candidatos que estão fazendo a prova têm ensino superior completo e leram o edital do concurso”.
3005 Q1061677
Raciocínio Lógico Implicação Lógica Relacionamentos e Associações
Ano: 2022
Banca: VUNESP
Se Carlos é mais novo que Helena, então Maria é estudante. Se Amanda trabalha com Ricardo, então José tem 30 anos. Sabe-se que Carlos é mais novo que Helena ou Amanda trabalha com Ricardo. Logo, conclui-se, corretamente, que
3006 Q1061663
Raciocínio Lógico Implicação Lógica
Ano: 2022
Banca: FEPESE
Dizer que “Rafael não é paciente ou Joana é saudável” é equivalente a dizer que:
3007 Q1061654
Raciocínio Lógico Fundamentos de Lógica Proposições Simples e Compostas e Operadores Lógicos Tabelas-Verdade
Ano: 2022
Banca: FEPESE
Sobre um grupo de pessoas sabemos que é verdade que “Algumas das pessoas altas são ricas” e que “Nenhuma pessoa magra é rica”.

Portanto, é necessariamente verdadeiro que: 
3008 Q1061653
Raciocínio Lógico Sequências Lógicas de Números, Letras, Palavras e Figuras
Ano: 2022
Banca: Instituto Consulplan
Considere a sequência formada de 5 códigos:
• 15E7, 37G9, 59I11, 711K13, ?
Assinale, a seguir, o quinto código representado pela interrogação.
3009 Q1061648
Raciocínio Lógico Relacionamentos e Associações
Ano: 2022
Banca: FCC
Quando os amigos Marcelo, Nina, Otávio, Pietra e Quincas saem juntos, quem usa brinco sempre mente, e quem não usa sempre fala a verdade. Observe o seguinte diálogo que os amigos tiveram em um passeio que fizeram juntos:
Marcelo: Nina está de brinco ou Otávio não está de brinco. Nina: Marcelo não está de brinco e Quincas está de brinco. Otávio: Pietra está de brinco. Quincas: ou Pietra está de brinco ou Nina está de brinco.
Nesse passeio, em relação a estar sem ou com brinco, temos, respectivamente, que Marcelo, Nina, Otávio, Pietra e Quincas estão
3010 Q1061647
Raciocínio Lógico Tautologia, Contradição e Contingência
Ano: 2022
Banca: IBADE
A proposição lógica é definida como toda oração que declare algo, podendo ser valorada como VERDADEIRA ou FALSA.
Assim, uma proposição do tipo P ? ~(~P) V ~P pode ser classificada como uma: