2131 Q1063416
Raciocínio Lógico Fundamentos de Lógica Proposições Simples e Compostas e Operadores Lógicos
Ano: 2022
Banca: CEFET-MG
Considere os argumentos a seguir em que as premissas são verdadeiras.
I- Se eu estudar, eu serei aprovado no concurso. Eu não estudei. Logo, não fui aprovado no concurso.
II- Eu só fico tranquilo quando meu time de futebol ganha a partida final do campeonato. Eu nunca trabalho quando não estou tranquilo. Hoje eu trabalhei. Logo, 3 é um número ímpar.
III- Todo médico sabe Biologia. Há profissionais que sabem Biologia e não são médicos. Existem professores que sabem Biologia. Logo, professor que é médico sabe Biologia.
Sobre os argumentos acima, é correto afirmar que é(são) válido(s):
2132 Q1063415
Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras
Ano: 2022
Banca: CEFET-MG

Considere o slogan da campanha de educação no trânsito. 


Imagem associada para resolução da questão 


Fonte: Disponível em: https://valenews.com.br/2020/02/17/campanha-se-beber-nao-dirija-da-ccrnovadutra-ganha-reforco-com-a-distribuicao-de-folhetos-educativos/. Acesso em 11 de março 22. (fragmento)


Assumindo que a frase “Se beber, não dirija’’ seja uma implicação verdadeira, pode-se afirmar corretamente que

2133 Q1063414
Raciocínio Lógico Fundamentos de Lógica Proposições Simples e Compostas e Operadores Lógicos
Ano: 2022
Banca: CEFET-MG
Considere as seguintes proposições:
• Se Carlos é motorista, então, José é professor.
• José é professor se, e somente se, Ana for bailarina.
Sendo assim, é correto afirmar que
2134 Q1063413
Raciocínio Lógico Análise Combinatória em Raciocínio Lógico
Ano: 2022
Banca: CEFET-MG
Ana, Cíntia, Maria e Fernanda são colegas de trabalho que foram para um auditório assistir a uma palestra. Elas decidiram se sentar numa mesma fileira com apenas quatro lugares. Ana e Maria querem se sentar uma ao lado da outra e Ana não quer se sentar ao lado de Cíntia.
Diante das condições apresentadas, o número de maneiras diferentes como as colegas podem se organizar na fileira é igual a  
2135 Q1063412
Raciocínio Lógico Análise Combinatória em Raciocínio Lógico
Ano: 2022
Banca: Quadrix
Sendo n um número natural, define-se o superfatorial de n, representado por sf(n), da seguinte forma.
sf(n) = 1! ? 2! ? … ? n!
Com base nessa definição, julgue o item. 
sf(4) = 14 ? 23 ? 32 ? 41.   
2136 Q1063411
Raciocínio Lógico Análise Combinatória em Raciocínio Lógico
Ano: 2022
Banca: Quadrix
A fim de montar uma equipe para cuidar de um novo investimento de sua empresa, Gabriel precisa montar uma equipe de três funcionários. Ele dispõe de 18 funcionários diferentes para escolha, sendo oito desses funcionários graduados e dez não graduados.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se não houver nenhuma restrição quanto à formação da equipe, Gabriel poderá montá-la de 818 modos diferentes. 
2137 Q1063410
Raciocínio Lógico Análise Combinatória em Raciocínio Lógico
Ano: 2022
Banca: Quadrix
A fim de montar uma equipe para cuidar de um novo investimento de sua empresa, Gabriel precisa montar uma equipe de três funcionários. Ele dispõe de 18 funcionários diferentes para escolha, sendo oito desses funcionários graduados e dez não graduados.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Gabriel pode formar 696 grupos com, pelo menos, um graduado. 
2138 Q1063409
Raciocínio Lógico Análise Combinatória em Raciocínio Lógico
Ano: 2022
Banca: Quadrix
A fim de montar uma equipe para cuidar de um novo investimento de sua empresa, Gabriel precisa montar uma equipe de três funcionários. Ele dispõe de 18 funcionários diferentes para escolha, sendo oito desses funcionários graduados e dez não graduados.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se Gabriel decidir que a equipe deverá ter dois graduados e um não graduado, ele poderá montar a equipe de 286 modos diferentes. 
2139 Q1063408
Raciocínio Lógico Probabilidade
Ano: 2022
Banca: Quadrix
A fim de montar uma equipe para cuidar de um novo investimento de sua empresa, Gabriel precisa montar uma equipe de três funcionários. Ele dispõe de 18 funcionários diferentes para escolha, sendo oito desses funcionários graduados e dez não graduados.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se Gabriel escolher aleatoriamente os funcionários e colocar um papel com o nome de cada um deles em um pote, então a probabilidade de Gabriel retirar desse pote um papel com o nome de um funcionário graduado será maior que 44%, considerando-se que seja igualmente provável retirar o nome de qualquer um dos funcionários. 
2140 Q1063407
Raciocínio Lógico Probabilidade
Ano: 2022
Banca: Quadrix
A fim de montar uma equipe para cuidar de um novo investimento de sua empresa, Gabriel precisa montar uma equipe de três funcionários. Ele dispõe de 18 funcionários diferentes para escolha, sendo oito desses funcionários graduados e dez não graduados.
Com base nessa situação hipotética, julgue o item.
Se Gabriel escolher aleatoriamente os funcionários e todos eles tiverem igual probabilidade de serem selecionados, a probabilidade de a equipe ser montada apenas com graduados será maior que 7%.