841 Q108836
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Instituto de Estudos Superiores do Extremo Sul (IESES)

Analise as afirmações abaixo quanto à sua veracidade ou não e após, assinale a alternativa correta.

I. Se "x"é positivo, então 1/(1+x) é positivo.

II. O triplo de 3x é 6x.

III. Se "y" é positivo, então (2y)1/2 somente pode ser positivo.

IV. Se "z" é negativo, então (8z)1/3 somente pode ser negativo.

Assim,

842 Q108832
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Instituto de Estudos Superiores do Extremo Sul (IESES)

Marcos irá ao parque de diversões no sábado se não chover. Ainda, Marcos avisa seu amigo Gabriel que, se for ao parque no sábado, não irá visita-lo neste dia. Chega o sábado e Marcos não vai visitar Gabriel. Podemos afirmar que:

843 Q108777
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Considerando que os 3 filhos de um casal têm idades que, expressas em anos, são números inteiros positivos cuja soma é igual a 13 e sabendo também que 2 filhos são gêmeos e que todos têm menos de 7 anos de idade, julgue os itens seguintes.

A proposição "As informações acima são suficientes para determinar-se completamente as idades dos filhos" é falsa.

844 Q108749
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Suponha que Aladim tenha utilizado o carro no final de semana. Qual das alternativas é a correta?

845 Q108748
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Suponha que Aladim tenha cumprido as condições exigidas pelo pai. Qual das alternativas então, é a correta?

846 Q108746
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Suponha que Aladim não cumpriu as exigências feitas pelo pai. Sendo assim, qual das alternativas é a correta?

847 Q108744
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

p tem valor F, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:

1.1. (p → q) ^ (q r)                                          4.2. r → q (p  r)

848 Q108743
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

p tem valor V, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:

1.2. (p q) p ^ ~r                                                 5.2. (p ~ r) →(~p ...

849 Q108741
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR)

Quatro amigas foram a um show, e uma delas entrou sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi a penetra.

- Eu não fui, disse Barbara.

- Foi a Patrícia, disse Carla.

- Foi a Carla, disse Mariana.

- A Mariana não tem razão, disse Patrícia.

 

Só uma delas mentiu. Quem não pagou a entrada?

850 Q108717
Raciocínio Lógico
Ano: 2009
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.

É verdadeira a seguinte proposição: "Existem pelo menos um pentágono de lado l e três círculos de raio R".