1081 Q108710
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)

Sistematicamente, dois técnicos em segurança cumprem plantões na empresa onde trabalham: um, a cada 6 dias, e o outro, a cada 9 dias. Se em 20 de outubro de 2003 ambos estiveram de plantão, em qual das datas seguintes houve nova coincidência de seus plantões?

1082 Q108708
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Fundação Carlos Chagas (FCC)
1083 Q108643
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro asseclas: A, B, C e D. Durante o interrogatório, esses indivíduos fizeram as seguintes declarações.

 • A afirmou que C matou o líder.

 • B afirmou que D não matou o líder.

 • C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram participação no crime.

• D disse que C não matou o líder.

Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três dos comparsas mentiram em suas declarações, enquanto um deles falou a verdade, julgue os itens seguintes.

A declaração de C não pode ser verdadeira.

1084 Q108641
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Um líder criminoso foi morto por um de seus quatro asseclas: A, B, C e D. Durante o interrogatório, esses indivíduos fizeram as seguintes declarações.

 • A afirmou que C matou o líder.

 • B afirmou que D não matou o líder.

 • C disse que D estava jogando dardos com A quando o líder foi morto e, por isso, não tiveram participação no crime.

• D disse que C não matou o líder.

Considerando a situação hipotética apresentada acima e sabendo que três dos comparsas mentiram em suas declarações, enquanto um deles falou a verdade, julgue os itens seguintes.

D matou o líder.

1085 Q108639
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

As tabelas de valorações das proposições são iguais.

1086 Q108636
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

As proposições possuem tabelas de valorações iguais.

1087 Q108632
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Texto para os itens de 44 a 48

A partir das informações do texto acima, julgue os itens subseqüentes.

O número de tabelas de valorações distintas que podem ser obtidas para proposições com exatamente duas variáveis proposicionais é igual a 24.

1088 Q108630
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

De acordo com a regra da contradição, P → Q é verdadeira quando ao supor  verdadeira, obtém-se uma contradição.

1089 Q108628
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.

Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivídu...

1090 Q108626
Raciocínio Lógico
Ano: 2004
Banca: Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE)

Considere as quatro sentenças enumeradas a seguir.

 I Para cada y, existe algum x, tal que x < y.

 II Para cada x e para cada y, se x < y então existe algum z, tal que x < z e z < y.

III Para cada x, se 0 < x, então existe algum y tal que x = y × y. IV Existe algum x tal que, para cada y, x < y.

Suponha que, nessas sentenças, x, y e z sejam variáveis que podem assumir valores no conjunto dos números naturais no dos números inteiros no dos números racionais ou no conjunto dos números reais...