391
Q111904
Se nenhum XILACO é COLIXA, então
392
Q111900
Se o diretor está no escritório, então Rodrigo não joga no computador e Tomás não ouve rádio. Se Tomás não ouve rádio, então Gabriela pensa que Tomás não veio. Se Gabriela pensa que Tomás não veio, então ela fica mal humorada. Gabriela não está mal humorada. A partir dessas informações, é possível concluir, corretamente, que
393
Q111855
P, Q, R, S, T e U são seis departamentos de uma repartição pública, sendo que cada um ocupa exatamente um andar inteiro do prédio de seis andares dessa repartição (os andares vão do 1º ao 6º). A respeito da localização de cada departamento nos andares do prédio, sabe-se que: − R está a “tantos andares” de Q como Q está de P; − S está no andar logo abaixo de R; − T e U não estão em andares adjacentes; − T não está no 1o andar; − U está em andar imediatamente acima de P. Nas condições descritas, o segundo andar do prédio da repartição pública é ocupado pelo departamento
394
Q111776
Determinado médico foi acusado de um erro grave em uma cirurgia. Três testemunhas foram convocadas para serem ouvidas e afirmaram:
A: Ele já errou mais de cinco vezes!
B: Isso que foi dito não é verdade!
C: Ele errou pelo menos uma vez!
Se somente uma das testemunhas disse a verdade, é correto afirmar que o médico
395
Q111773
Se todo enfermeiro é médico, então a cirurgia será feita; se a cirurgia for feita, então o paciente sobreviverá; se o paciente sobreviver, então o médico será pago e todos ficarão felizes. Acontece que o médico não será pago ou alguém não ficará feliz. Nesse caso, é correto afirmar que
396
Q111745
Se chovesse e ventasse, então teria feito frio e, se tivesse feito frio, eu não teria viajado. Ora, como viajei, então
397
Q111743
Exatamente dez anos após ter iniciado a obra, João finalmente a concluiu. João afirmou que a teria concluído três anos antes se não tivesse ficado doente em 1987, ano este que se deu durante o período de execução da obra. Por isso, assumindo-se que a afirmação feita por João é verdadeira, o ano mais recente durante o qual a obra CERTAMENTE NÃO teve início foi
398
Q111741
Em um bairro, é verdade que: • Todas as crianças que estudam no ginásio gostam de futebol. • Todas as crianças que estão no Ensino Fundamental estudam no ginásio. Logo, em tal bairro, todas as crianças
399
Q111731
Sabe-se que as afirmativas "se a bola é azul, então o carro é branco" e "Carlos é inteligente ou Marcos é preguiçoso" são falsas. Logo,
400
Q111430
A negação da sentença “Todos os professores de Matemática são inteligentes” é: