271
Q1064849
Abigail, Bianca e Célia marcaram um encontro em um restaurante para almoçarem juntas. Abigail chegou às 12h37min, Bianca chegou 23 minutos antes de Célia e Célia chegou às 13h16min. O tempo que Bianca chegou depois de Abigail foi, em minutos,
272
Q1064843
Cinco amigos – Alberto, Bruno, Carlos, Daniel e Eduardo – vão a uma festa e um deles entrou sem pagar. Aparece um fiscal que quer descobrir quem entrou sem pagar. Os rapazes se defendem:
– Não fui eu, diz Bruno. – Foi o Eduardo, diz Carlos. – Foi o Alberto, diz Daniel. – O Daniel está errado, diz Eduardo.
Se somente um mentiu, qual deles não pagou a entrada da festa?
– Não fui eu, diz Bruno. – Foi o Eduardo, diz Carlos. – Foi o Alberto, diz Daniel. – O Daniel está errado, diz Eduardo.
Se somente um mentiu, qual deles não pagou a entrada da festa?
273
Q1064841
Uma gaveta usada para guardar talheres é dividida em dois compartimentos. Em um dos compartimentos, temos oito facas douradas e dez facas prateadas. No outro compartimento, temos sete garfos dourados e nove garfos prateados. Qual o menor número de garfos e facas a serem removidos da gaveta, no escuro, de modo que possamos garantir que temos duas facas prateadas e dois garfos prateados?
274
Q1064840
Qual das alternativas apresenta uma afirmação logicamente verdadeira?
275
Q1064839
A negação da sentença “Existe pelo menos um aluno de lógica que foi vacinado” é:
276
Q1064838
Considere que a sentença simples P é verdadeira, a sentença simples Q é falsa e a sentença simples R é verdadeira. Assim, o valor lógico das sentenças compostas
I. (~P ? Q) ? R
II. ~P ? (Q ? R)
III. P ? (~R ? Q)
será, respectivamente, igual a:
I. (~P ? Q) ? R
II. ~P ? (Q ? R)
III. P ? (~R ? Q)
será, respectivamente, igual a:
277
Q1064837
A negação da sentença composta “Artur fez a vacina da Covid e fez a vacina da gripe”, de acordo com as Leis de De Morgan, é:
278
Q1064836
Abaixo está apresentada a tabela verdade, incompleta, da proposição composta (p ? q) ? (r ? ~q):
Com base na lógica proposicional, é possível dizer que, para completar a última coluna da tabela verdade, de forma correta, os valores lógicos que faltam, na ordem de cima para baixo, são:
Com base na lógica proposicional, é possível dizer que, para completar a última coluna da tabela verdade, de forma correta, os valores lógicos que faltam, na ordem de cima para baixo, são:
279
Q1064835
Abaixo são apresentados três argumentos lógicos:
I. Todos os alunos de lógica foram vacinados. André foi vacinado. Logo, André é aluno de lógica.
II. Algum aluno de lógica foi vacinado. André é aluno de lógica. Portanto, André foi vacinado.
III. Todos os alunos de lógica foram vacinados. André é aluno de lógica. Consequentemente, André foi vacinado.
Em relação aos argumentos apresentados, podemos afirmar que:
I. Todos os alunos de lógica foram vacinados. André foi vacinado. Logo, André é aluno de lógica.
II. Algum aluno de lógica foi vacinado. André é aluno de lógica. Portanto, André foi vacinado.
III. Todos os alunos de lógica foram vacinados. André é aluno de lógica. Consequentemente, André foi vacinado.
Em relação aos argumentos apresentados, podemos afirmar que:
280
Q1064834
Considerando como universo o conjunto U = {0,1,2,3,4,5}, o conjunto verdade da sentença composta aberta x +3 = 5 ? x2 = 4 é: