Uma urna contém 5 bolas numeradas com 1, 2 , 2, 8 e 4. Sorteando-se ao acaso, e com reposição de duas bolas, a probabilidade de que o quociente entre o número da primeira bola pelo número da segunda seja irracional é igual a
Dois dados comuns, "honestos", são lançados simultaneamente. A probabilidade de que saia pelo menos um 6 é igual a:
Segundo dados de uma pesquisa, em 2006 cinco deputados − cujas letras iniciais dos nomes eram A, B, C, D e E − encaminharam à Mesa da Câmara, 9, 12, 14, 15 e 18 projetos, não respectivamente. Constam também nessa pesquisa as seguintes informações:
− tais deputados tinham 28, 36, 42, 45 e 56 anos de idade e eram filiados ao PT, PSDB, PFL, PSOL e PTB, não necessariamente nesta ordem;
− o deputado mais idoso era filiado ao PSDB;
− o deputado mais jovem era filiado ao PSOL e a letra inicial do seu nome não é B;
− o deputado filiado ao PT tinha 42 anos e a letra inicial do seu nome não é D e nem C;
− tanto o deputado cujo n...

Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito.
André disse: "- Não fui eu."
Bernardo disse: "- Foi Carlos quem pegou o bombom."
Carlos: "- Daniel é o ladrão do bombom."
Daniel: "- Bernardo não tem razão."
Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:
Uma pessoa decide fazer uma reforma em sua casa, constituída de seis etapas: A, B, C, D, E e F, que serão realizadas uma de cada vez. Como certas etapas devem ser cumpridas antes de outras, o mestre de obras estabeleceu as seguintes condições:
I. A etapa C somente deve ser feita após as etapas A e F.
II. Não se pode executar a etapa A antes da etapa D.
III. A etapa B deve ser a segunda a ser feita.
Se o dono da casa decidir começar pela etapa E, que etapa deverá fazer em terceiro lugar?
Considere a seqüência das figuras abaixo.
A figura que substitue corretamente as interrogações é:
A inserção dos números nos espaços abaixo observa determinada lógica.
O número que substitui corretamente a interrogação é:
Considere a seqüência de figuras abaixo.
A figura que substitue corretamente a interrogação é:
Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se Lucas mentiu, Bruna falou a verdade. Se Bruna falou a verdade, Maria está dormindo. Ora, Maria não está dormindo. Logo: