A tabela abaixo mostra a quantidade de calorias consumidas, por minuto, por uma pessoa normal que realiza determinadas atividades físicas.

Com base nas informações apresentadas na tabela, julgue os itens a seguir.
Dançando durante 1 hora, uma pessoa gasta a mesma quantidade de calorias que subindo escadas durante 21 minutos.A tabela abaixo mostra a quantidade de calorias consumidas, por minuto, por uma pessoa normal que realiza determinadas atividades físicas.

Com base nas informações apresentadas na tabela, julgue os itens a seguir.
Em um passeio de bicicleta, durante 42 minutos, consome-se mais calorias que pulando corda durante 16 minutos.Na tabela abaixo, são apresentados alguns dados com respeito à população do estado do Pará, entre 1999 e 2003.

Com base nesses dados, julgue os seguintes itens.
A população rural vem diminuindo desde 1999.Na tabela abaixo, são apresentados alguns dados com respeito à população do estado do Pará, entre 1999 e 2003.

Com base nesses dados, julgue os seguintes itens.
A população acima de 60 anos aumentou em mais de 40.000 pessoas entre 1999 e 2000.Na tabela abaixo, são apresentados alguns dados com respeito à população do estado do Pará, entre 1999 e 2003.

Com base nesses dados, julgue os seguintes itens.
No ano de 2001, havia duas vezes mais pessoas de 25 a 59 anos do que de 15 a 24 anos.Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.
É possível que cada fatia de queijo sabor cheddar pese 20 g.Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.
Se o supermercado vender a torta de limão em pedaços, então um terço do quilo dessa torta custará menos que R$ 5,15.Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.
Se um freguês comprar 1 kg de quindim e 200 g de bolo de aipim, ele vai pagar por esses produtos mais de R$ 17,00.Os anúncios acima foram divulgados, na primeira semana de março de 2004, por um supermercado de uma grande cidade brasileira.

Com base nesses anúncios, julgue os itens seguintes.
Se um indivíduo comprar um pacote de 5 kg de arroz agulhinha e vender 2 kg para um amigo, respeitando o mesmo preço da compra, ele receberá menos de R$ 3,40.
A figura acima mostra a quantidade de calorias de alguns alimentos e bebidas. Julgue os itens seguintes acerca dessas informações.
Nas quantidades indicadas, uma taça de vinho tinto contém mais calorias que 60 copos de guaraná diet com laranja.
A figura acima mostra a quantidade de calorias de alguns alimentos e bebidas. Julgue os itens seguintes acerca dessas informações.
Um indivíduo que comer 1 fatia de pão de calabresa e beber 1 taça de vinho vai ingerir a mesma quantidade de calorias que se tivesse ingerido todos os demais alimentos e bebidas nas quantidades mostradas na figura.
A figura acima mostra a quantidade de calorias de alguns alimentos e bebidas. Julgue os itens seguintes acerca dessas informações.
Se um indivíduo desejar ingerir até 550 calorias, então ele poderá optar por comer 130 g de pão de calabresa, com 80 g de sorvete e somente 1 colher de calda.
A figura acima mostra a quantidade de calorias de alguns alimentos e bebidas. Julgue os itens seguintes acerca dessas informações.
Oito minibiscoitos de amaretto contêm mais calorias que 10 xícaras pequenas de capuccino.
Considerando alguns dados numéricos apresentados no texto I, julgue os itens seguintes.
Caso se calculasse 1% de “R$ 12 milhões”, seria correto exprimir o resultado como R$ 120.000,00.
Considerando alguns dados numéricos apresentados no texto I, julgue os itens seguintes.
Caso os números de policiais civis e militares em atividade correspondessem proporcionalmente aos números de viaturas, o número de policiais militares seria inferior a 20.Antônio saiu de seu trabalho com R$ 80,00, quantidade de dinheiro exata para comprar 20 kits iguais de material de desinfecção. Ao chegar ao local de compra, constatou que o preço havia aumentado. Por isso, com os R$ 80,00, ele conseguiu comprar apenas 12 kits, recebendo R$ 8,00 de troco.
Com base na situação hipotética acima descrita, julgue os itens a seguir.
Com relação ao valor inicialmente esperado por Antônio, o aumento do preço de cada kit de material de desinfecção foi superior a R$ 1,50.Antônio saiu de seu trabalho com R$ 80,00, quantidade de dinheiro exata para comprar 20 kits iguais de material de desinfecção. Ao chegar ao local de compra, constatou que o preço havia aumentado. Por isso, com os R$ 80,00, ele conseguiu comprar apenas 12 kits, recebendo R$ 8,00 de troco.
Com base na situação hipotética acima descrita, julgue os itens a seguir.
Com o preço atual, para comprar os 20 kits de material de desinfecção, Antônio precisaria de exatamente mais R$ 40,00.Antônio saiu de seu trabalho com R$ 80,00, quantidade de dinheiro exata para comprar 20 kits iguais de material de desinfecção. Ao chegar ao local de compra, constatou que o preço havia aumentado. Por isso, com os R$ 80,00, ele conseguiu comprar apenas 12 kits, recebendo R$ 8,00 de troco.
Com base na situação hipotética acima descrita, julgue os itens a seguir.
A quantidade de kits comprada por Antônio equivale a 0,75 da quantidade inicialmente pretendida.
Um único produto é vendido em dois tipos de embalagem, conforme descrito na tabela acima. Com base nessas informações, julgue os itens que se seguem.
A compra de 3 kg do produto em pacotes de 1 kg é mais vantajosa que em pacotes de 600 g, porque se economiza mais de R$ 2,00.
Um único produto é vendido em dois tipos de embalagem, conforme descrito na tabela acima. Com base nessas informações, julgue os itens que se seguem.
O preço de 1,2 kg do produto que é vendido em pacotes de 600 g é superior a R$ 25,00.Os gráficos a seguir apresentam dados sobre o montante investido em debêntures de uma empresa e o lucro por ela obtido com esses títulos ao longo de três anos:

Com base na análise dos gráficos, a alternativa que apresenta de maneira CORRETA a diferença, em milhares de reais, do lucro entre o ano de 2016 e 2017 é:

Nessas condições, a estimativa da produtividade por hectare, em toneladas, é aproximadamente de
Com o intuído de planejar novas Parcerias Público-Privadas (PPP) para seu mandato, o Prefeito solicitou que os fornecedores cadastrados na prefeitura fossem classificados em 3 áreas de interesse de PPP’s, obtendo-se o seguinte resultado com o total das empresas:

Em relação ao número total de empresas cadastradas, o gráfico que representa essas informações em percentual é o de número:
Para obter a média final de seus alunos, uma professora aplicará três avaliações. As notas dessas avaliações, respectivamente, N1, N2 e N3, valem de 0 a 10 e terão pesos positivos com p1

Inaugurado em agosto de 2015, o Observatório da Torre Alta da Amazônia (Atto, em inglês) é um projeto binacional Brasil-Alemanha que busca entender o papel da Amazônia no clima do planeta e os efeitos das mudanças climáticas no funcionamento da floresta. Construída numa região de mata preservada, dentro da Reserva de Desenvolvimento Sustentável do Uamatã, a torre Atto tem 325 m de altura e é a maior estrutura de pesquisa desse tipo em florestas tropicais no mundo.

Considere a torre posicionada perpendicularmente ao solo e admita que o cabo tensionado fixado no solo a uma distância de 75 m da base da torre esteja preso à torre em um determinado ponto, cuja altura, em rel...

De acordo com a notícia, o aumento percentual da multa compensatória a ser paga ao jogador foi de
Considere a figura a seguir:

Qual das letras representa um número racional?
O proprietário de uma academia observou que, fixando o valor do pacote mensal em R$ 100,00, frequentava sua academia 1 000 pessoas por mês, obtendo com esta modalidade um faturamento por mês de R$ 100 000,00. Por outro lado, percebeu que, a cada R$ 20,00 que ele aumentava no pacote mensal, recebia por mês 40 pessoas a menos. Por exemplo: no mês em que ele cobrou pelo pacote R$ 120,00, a quantidade de pessoas que pagou pelo pacote e frequentou a academia foi 960, e assim sucessivamente.
Nessas condições, considerando P o número de pessoas que frequentarão a academia, em um determinado mês, e F o faturamento nesse mês com a venda dos pacotes, com um valor V de cada pacote. O número de pessoas que devem frequentar a academia no mês para que F, com a venda dos pacotes,...
Com o intuído de planejar novas Parcerias Público-Privadas (PPP) para seu mandato, o Prefeito solicitou que os fornecedores cadastrados na prefeitura fossem classificados em 3 áreas de interesse de PPP’s, obtendo-se o seguinte resultado com o total das empresas:

Em relação ao número total de empresas cadastradas, o gráfico que representa essas informações em percentual é o de número:
Um experimento de comportamento teve x voluntários, que foram divididos em grupos de 15 componentes. Após a divisão, sobraram 14 voluntários, que foram dispensados. Na semana seguinte, o experimento foi refeito, porém houve x + 723 inscritos.
Com base nesse caso hipotético, assinale a alternativa que apresenta o número de voluntários que foram dispensados depois da formação dos grupos com 15 componentes.
Três assistentes administrativos deverão digitar prontuários de pacientes. Esses três assistentes concluem a digitação de um prontuário exatamente a cada 29, 44 e 59 minutos e fazem uma pausa de um minuto antes de iniciar a digitação do próximo prontuário.
Com base nessa situação hipotética, assinale a alternativa que apresenta o número mínimo de minutos transcorridos para que os três assistentes iniciem simultaneamente a digitação de um prontuário.
Um paciente em tratamento necessita de um medicamento que deve ser administrado por x dias. Diariamente, serão administrados y comprimidos desse medicamento. Terminados os x dias, será administrado um total de 306 comprimidos. Sabe‐se que os números x e y são consecutivos e que x > y.
Com base nesse caso hipotético, o remédio foi administrado por
Em um grupo de pacientes, 40 sofrem de ansiedade, 68 sofrem de depressão e 12 sofrem de esquizofrenia.
Com base nessa situação hipotética, assinale a alternativa que apresenta o percentual de pessoas que não sofrem de esquizofrenia.
Um recipiente possui altura de 30 cm e sua base é um quadrado de 5 cm de lado.
Considerando esse caso hipotético, assinale a alternativa que apresenta o volume desse recipiente.
Os gráficos a seguir apresentam dados sobre o montante investido em debêntures de uma empresa e o lucro por ela obtido com esses títulos ao longo de três anos:

Com base na análise dos gráficos, a alternativa que apresenta de maneira CORRETA a diferença, em milhares de reais, do lucro entre o ano de 2016 e 2017 é:
Altair tem uma barraca de peixes no mercado e, certo dia, começou sua venda com 24 tambaquis, todos de mesmo peso. De manhã vendeu a terça parte por 13 reais cada um e, de tarde, reduziu o preço para 9 reais cada peixe e acabou vendendo todos.
Nesse dia, Altair arrecadou a quantia de
O gráfico abaixo apresenta informações sobre a mortalidade infantil no Brasil, referente ao período de 2000 a 2015, segundo dados do IBGE.

A partir das informações fornecidas pelo gráfico, pode-se afirmar corretamente que a taxa de mortalidade infantil por mil nascidos vivos
Severino cria galinhas e no dia 1º de outubro observou que tinha ração suficiente para alimentá-las até o dia 15 de outubro.
Entretanto, no final do dia 5 de outubro, ele vendeu metade das galinhas.
A ração restante foi suficiente para alimentar as galinhas restantes até o dia
O número de balas de menta que Júlia tinha era o dobro do número de balas de morango. Após dar 5 balas de cada um desses dois sabores para sua irmã, agora o número de balas de menta que Júlia tem é o triplo do número de balas de morango.
O número total de balas que Júlia tinha inicialmente era:
Diariamente Ana só tem duas opções de alimentação para seu almoço: um PF ao custo de R$10 ou um sanduíche ao custo de R$7,50.
Se ao longo de um mês Ana compra durante 20 dias o sanduíche e nos outros 10 dias, o PF, o gasto total de Ana apenas com essas duas opções é igual a: