Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas diferentes, uma com 2 Kg, por R$ 24,00 e outra com 0,5 kg, por x reais. Nesse caso, se o preço for proporcional à massa contida em cada caixa, o valor de x é
Nessa questão basta fazer regra de três simples. Se 2 kg equivale a R$24,00, 0,5 kg equivale a X:
2kg _______ R$24,000,5kg ______ x2x=12x= 6ou seja, 0,5kg = R$6,00
1kg = 1000g
0,5kg = 500g
1000---12(pois 2kg são 24)
500-----x
x=6
Navegue em mais questões
{TITLE}
{CONTENT}