Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas difer...

Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas diferentes, uma com 2 Kg, por R$ 24,00 e outra com 0,5 kg, por x reais. Nesse caso, se o preço for proporcional à massa contida em cada caixa, o valor de x é

  • 29/04/2019 às 11:42h
    1 Votos

    Nessa questão basta fazer regra de três simples. Se 2 kg equivale a R$24,00, 0,5 kg equivale a X:


    2kg _______ R$24,00
    0,5kg ______ x

    2x=12
    x= 6
    ou seja, 0,5kg = R$6,00

  • 05/09/2020 às 03:42h
    0 Votos

    1kg = 1000g


    0,5kg = 500g


    1000---12(pois 2kg são 24)


    500-----x


    x=6

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis