Nelson e Oto foram juntos a uma loja de materiais para c...

Nelson e Oto foram juntos a uma loja de materiais para construção. Nelson comprou somente 10 unidades iguais do produto P, todas de mesmo preço. Já Oto comprou 7 unidades iguais do mesmo produto P, e gastou mais R$ 600,00 na compra de outros materiais. Se os valores totais das compras de ambos foram exatamente iguais, então o preço unitário do produto P foi igual a

  • 17/03/2018 às 10:48h
    2 Votos

    10p = 7p + 600
    10p - 7p = 600
    3p = 600
    P = 600/3
    p = 200

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis