Com 150 litros de uma matéria-prima concentrada, são f...

Com 150 litros de uma matéria-prima concentrada, são feitos 350 litros de um determinado produto A. Sabendo- se que essa matéria-prima é comprada ao valor R$ 12,50 o litro, e que um litro do produto A é comercializado por R$ 7,00, para se obter uma receita de exatamente R$ 5.880,00 com a venda do produto A, o fabricante deste produto gastará, com a referida matéria- prima, o valor exato de

  • 09/07/2018 às 05:11h
    1 Votos

    Para ter a receita de R$ 5.880,00 preciso saber quantos litros do produto A preciso vender:
    R$ 5.880,00 / R$ 7,00 (preço de venda de cada litro) = 840 litros
    Com 150 litros de Matéria Prima, eu faço 350 litros de produto A, quantos litros de MP preciso para fazer 840 litros?
    150 está para 350, assim como
    840 está para x
    X = 360 litros de MP
    Preço da MP ? R$ 12,50 o litro, ou seja 360 litros vezes R$ 12,50 = R$ 4.500,00

  • 04/05/2018 às 06:57h
    1 Votos

    5880/7 = 840 LITROS PROD. A

    150 M 350 A
    X M 840 A

    150 . 840= 350 X
    X = 12600 /350 = 36

    36 X 12,50 = 4.500

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis