Com 150 litros de uma matéria-prima concentrada, são f...
#Questão 612544 -
Matemática,
Aritmética e Algebra,
VUNESP,
2017,
Câmara Municipal de Mogi das Cruzes - SP,
Auxiliar de Apoio Administrativo
1 Votos
Para ter a receita de R$ 5.880,00 preciso saber quantos litros do produto A preciso vender:
R$ 5.880,00 / R$ 7,00 (preço de venda de cada litro) = 840 litros
Com 150 litros de Matéria Prima, eu faço 350 litros de produto A, quantos litros de MP preciso para fazer 840 litros?
150 está para 350, assim como
840 está para x
X = 360 litros de MP
Preço da MP ? R$ 12,50 o litro, ou seja 360 litros vezes R$ 12,50 = R$ 4.500,00
Navegue em mais questões