Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate branco p...

#Questão 371299 - Matemática, Geral, VUNESP, 2010, PM/SP, Soldado (2ª Classe / Feminino)

Uma loja de chocolates vende 250 g de chocolate branco por R$ 12,50 e 750 g de chocolate ao leite por R$ 36,00. Em relação ao quilo do chocolate branco, o quilo do chocolate ao leite custa

Dados: 1 quilo = 1 000 gramas

Navegue em mais questões

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis