Um feirante compra mangas ao preço de R$ 0,80 para cada...

#Questão 370244 - Matemática, Geral, VUNESP, 2014, TJSP/SP, Escrevente Técnico Judiciário

Um feirante compra mangas ao preço de R$ 0,80 para cada duas unidades. Certo dia, ele vendeu 120 mangas ao preço de R$ 6,60 para cada 6 unidades e n mangas ao preço de R$ 4,50 para cada 5 unidades. Se, nesse dia, o lucro obtido com a venda das mangas foi igual a R$ 224,00, então o número total de mangas que o feirante vendeu, nesse dia, foi

  • 09/03/2018 às 05:49h
    1 Votos

    Como ele compra duas mangas por 0,80, cada manga é comprada por 0,40.

    Ao vender 120 mangas ao preço de 6,60 o pacote com 6, é fácil verificar que ele vendeu 20 pacotes. Daí:

    Faturamento = 20.6,60 = 132,00

    Custo = 120.0,4 = 48,00

    Lucro = 132 ? 48 = 84,00

    Da mesma forma, ao vender n mangas ao preço de 4,50 o pacote com 5, temos que ele vendeu n/5 pacotes. Daí:

    Faturamento = (n/5).4,50 = 0,90.n

    Custo = 0,40.n

    Lucro = 0,90.n ? 0,40.n = 0,50.n



    Como o lucro nesse dia foi de 224,00, temos:

    84 + 0,50.n = 224

    0,50.n = 224 ? 84

    0,50.n = 140

    n = 140/0,5

    n = 280 mangas

    Total de mangas: 120 + 280 = 400 mangas

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis