Três quartos de litro de um determinado produto custam R...
#Questão 370202 -
Matemática,
Aritmética e Algebra,
VUNESP,
2013,
PC/SP,
Atendente de Necrotério Policial
1 Votos
Neste problema informa que 3/4 de litros custa R$ 21,39 e ele quer saber quanto custa 1,5 litros.
Sabemos que se 1 litro : 4 = 250ml, portanto são 4x + 0,5 litro : 2 = 250ml, então teremos 6 x 250ml = 1,5 litros
Pegar o valor R$ 21,39 / 3 = R$ 7,13 para cada 250ml, então R$ 7,13 x 6 = R$ 42,78, portanto é a letra C a resposta.
Navegue em mais questões