Suponha que o custo, em reais, de produção de x unidades...

Suponha que o custo, em reais, de produção de x unidades de certo artigo seja calculado pela expressão C(x) = – x2 + 24x + 2. Se cada artigo for vendido por R$ 4,00, quantas unidades deverão ser vendidas para que se obtenha um lucro de R$ 19,00?

Navegue em mais questões

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis