Mariana está planejando comprar materiais escolares...

Mariana está planejando comprar materiais escolares para sua nova turma. Ela encontrou uma promoção em uma papelaria onde cada pacote de cadernos custa R$30,00 e cada caixa de lápis custa R$15,00. Para um projeto especial, ela precisa comprar 4 pacotes de cadernos e 5 caixas de lápis. Além disso, Mariana recebeu um desconto de R$10,00 no total da compra. Após aplicar o desconto, ela dividiu o valor final em 3 parcelas iguais. Qual é o valor de cada parcela?

Navegue em mais questões

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis