Em um mercado, uma pessoa comprou 3 sacos de arroz e 2...

Em um mercado, uma pessoa comprou 3 sacos de arroz e 2 pacotes de feijão, gastando um total de R$ 150,00. Se o preço de um pacote de feijão é R$ 30,00, qual é o preço de um saco de arroz?

Navegue em mais questões

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis