Um feirante gasta R$ 3.500,00 por mês para a manutenção

Um feirante gasta R$ 3.500,00 por mês para a manutenção de seu ponto em uma feira. Esse feirante vende espigas de milho para consumo local e consegue vender 2500 espigas por mês. Se ele compra cada espiga por R$ 1,20, para que consiga um lucro de 15% sobre o total de despesas, ou seja, manutenção do ponto mais o custo das espigas, o preço de venda de cada espiga deverá ser

Navegue em mais questões

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis