5121 Q601924
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Banca não informada

Quatro alunos vão a um congresso de artes em uma grande universidade. Na hora do almoço, vão ao restaurante universitário e um deles resolve entrar sem pagar. Aparece um técnico-administrativo do restaurante que quer saber qual deles entrou sem pagar.

• Foi o José, diz o João.

• Foi o Antônio, diz o José.

• Não fui eu, diz o Francisco.

• O João não falou a verdade, diz o Antônio. Sabe-se que só um dentre eles mentiu.

Pode-se afirmar que o aluno que entrou sem pagar foi

5122 Q601923
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Banca não informada

Quatro candidatos ao concurso público para provimento de cargos efetivos da carreira de técnicoadministrativos em educação da Universidade Federal do Sul da Bahia, Antônio, Fernando, João e Rafael, são naturais de São Paulo, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e Espírito Santo, mas não necessariamente nessa ordem. Sabe-se ainda que cada um exerce uma única profissão, a saber: médico, administrador, nutricionista e contador. Sabe-se também que:

Assim sendo, são verdadeiros os itens

5123 Q601922
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: CONSULPLAN Consultoria (CONSULPLAN)

Considere, a seguir, os argumentos I e II.

Argumento I p1 : Viajo se, e somente se, caso.

p2 : Serei feliz, se eu casar e for um bom companheiro.

p3 : Não casei, mas sou um bom companheiro.

c: Logo, não serei feliz.

Argumento II p1: Gosto de esquiar e sou fã de esportes radicais.

p2: Ou gosto de viajar ou de assistir filmes em casa.

p3: Se sou fã de esportes radicais, então gosto de viajar.

c: Logo, não gosto de assistir filmes em casa.

Admitindo-se verdadeiras as três premissas em cada argumento, pode-se afirmar corretamente que:

5124 Q601913
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Fundação La Salle

Sobre a lógica de argumentação, analise os três argumentos abaixo:

I - Um número natural é par ou ímpar. O número 10 é natural e não é ímpar. Logo, 10 é um número par.

II - Se Maria é irmã de Pedro, então Mônica é tia de Maria. Maria não é irmã de Pedro. Logo, Mônica não é tia de Maria.

III - Alguns Kox são inteligentes. Alguns inteligentes são bons em matemática. Logo, alguns Kox são bons em matemática.

Após a análise dos argumentos acima, é correto afirmar que:

5125 Q601908
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Assessoria em Organização de Concursos Públicos (AOCP)
Aline, Beatriz e Carina fizeram suas provas de Matemática, Português e Química, ao final do ano da escola, todas no mesmo dia. Aline teve somente uma reprovação. Beatriz reprovou na mesma matéria que Aline, mas foi aprovada em Português. Todas foram aprovadas em Matemática. Carina teve duas reprovações. A partir dessas afirmações, é correto concluir que
5126 Q601907
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Assessoria em Organização de Concursos Públicos (AOCP)
É verdade que todos os médicos brasileiros têm diploma universitário e alguns médicos fazem concurso. Além disso, alguns médicos fazem alguma especialização. A partir dessas afirmações, é correto concluir que
5127 Q601906
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Assessoria em Organização de Concursos Públicos (AOCP)
A afirmação “Se Pedro mente, então é segunda-feira” é logicamente equivalente à afirmação
5128 Q601905
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP)
Considerando falsa a afirmação “Se Ana é gerente, então Carlos é diretor”, a afirmação necessariamente verdadeira é:
5129 Q601904
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP)
Sabendo que é verdadeira a afirmação “Todos os alunos de Fulano foram aprovados no concurso”, então é necessariamente verdade:
5130 Q601903
Raciocínio Lógico
Ano: 2017
Banca: Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP)
Se Débora é mãe de Hugo, então Marcelo é baixo. Se Carlos não é filho de Débora, então Neusa não é avó dele. Sabendo-se que Marcelo é alto ou que Neusa é avó de Carlos, conclui-se corretamente que